top of page

Всё о Стяжке Пола от Компании 
"ПолСтрой"

Всё, что Вы Хотели Знать о Устройстве Ваших Полов в Доме

Всё о стяжке пола
Последние статьи
Популярные статьи

Водяной тёплый пол. Виды, плюсы и минусы

Водяной теплый пол – актуальное современное решение для системы отопления частного дома. С развитием рынка строительных материалов монтаж подобной системы значительно упростился, однако перед его началом необходимо изучить виды подобных систем, а также их основные плюсы и минусы.

Сразу стоит отметить, что в квартире такой теплый пол устанавливать не стоит, поскольку его подключение к трубам отопления требует оформления большого количества бумаг. Кроме того, такое решение сделает систему бессмысленной несколько дней в году – во время сезонного отключения отопления. Выходом из этой ситуации будет являться установка в квартире котла (по сути, создание автономной системы отопления). Большинство специалистов по жилищному строительству также рекомендуют для многоквартирного дома теплые полы других исполнений. Если речь идет о новостройках, вполне вероятно, что водяной теплый пол уже предусмотрен в проекте и смонтирован на этапе капитального строительства.

Технологии

Есть две разновидности технологического исполнения системы водного теплого пола:

  1. бетонная – предусматривает расположение нагревательных частей под стяжкой. В этом случае основной объем работ приходится на этап заливки основания, причем трудоемкость и длительность этого процесса значительно возрастают. Финишная отделка полов происходит по завершении высыхания бетона. Время варьируется в зависимости от ее толщины и обычно не превышает 28 дней. Такое количество времени необходимо для получения прочности бетона в соответствии с его маркой. Такой метод достаточно популярен, несмотря на достаточную трудоемкость;

  2. настильная - монтируется с использованием готовых материалов. Это значительно ускоряет монтаж, поскольку нет необходимости в проведении бетонных работ, а также в ожидании затвердевания бетонного основания. При этом дороже обойдется настилаемый материал – его необходимо укладывать в несколько слоев. Принимая во внимание разновидности этого материала, можно выделить подвиды систем:

– полистирольная;

– деревянная (модульный тип);

– деревянная (реечный тип).

Преимущества и недостатки системы

Плюсами водных теплых полов являются:

  • равномерный нагрев полов во всей комнате;

  • положительное влияние на интерьер, ведь отопительные устройства и системы их коммуникаций не видны;

  • минимизация затрат на обогрев серьезных площадей жилья;

  • единовременные инвестиции в монтаж в дальнейшем приводят к снижению расхода электроэнергии.

Минусы такой системы:

  • трудоемкость монтажа;

  • участие в системе водяного насоса;

  • неудобство терморегуляции;

  • падение давления системы отопления;

  • снижение температуры в сети отопления для других квартир;

  • возможность протечки (повышается при использовании железных труб, подверженных коррозии), значительная трудоемкость ее поиска и ремонта. Для минимизации риска необходимо использование труб из материалов, не подвергающихся коррозии (срок службы которых достигает 50 лет):

– полибутилен;

– металлопластик;

– сшитый полиэтилена (PEX).

В заключении можно сказать, что устройство водяных теплых полов является трудоемким и сложным процессом на этапе монтажа, но в дальнейшем эти затраты окупаются за счет значительного снижения трат на электроэнергию (в сравнении с электрическими системами).

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку

на бесплатную консультацию специалиста

bottom of page