top of page

Всё о Стяжке Пола от Компании 
"ПолСтрой"

Всё, что Вы Хотели Знать о Устройстве Ваших Полов в Доме

Всё о стяжке пола
Последние статьи
Популярные статьи

Каучуковый пол. Преимущества и недостатки напольного покрытия

Каучуковое напольное покрытие – новинка на рынке отделочных стройматериалов. С ростом популярности материала, растет и количество мифов о свойствах каучукового пола. В данной статье мы не будет их развеивать, мы просто расскажем о плюсах и минусах каучукового пола.

 

Преимущества каучукового пола

  • Износостойкость. Сравниться с данным материалом в прочности, едва ли сможет любое другое напольное покрытие. «Каучук» выдерживает любую нагрузку и часто устанавливается в складские помещения, куда заезжают большегрузные автомобили.

  • Мягкость. Каучуковый пол – идеальное решение для детских и спортивных помещений с большой проходимостью. Мягкость покрытия минимизирует количество травм при падениях, что так важно для детских и спортивных площадок.

  • Тепло и звукоизоляция. Благодаря чему также очень популярен в промышленных помещениях.

  • Не скользит. Даже зимой каучук не скользит; Очень часто материал используют для покрытия ступенек в торговых центрах, крупных офисных зданиях и т.п. Вода, мороз, снег и лед не разрушают покрытие.

  • Гигиеническая безопасность. С одной стороны, каучуковый пол нельзя назвать «экологически чистым», с другой стороны, он не содержит веществ, которые вредны для организма человека. Помимо этого, в материале вообще нет среды, в которой могли бы развиваться грибки или насекомые.

  • Простота ухода. Большая часть грязи удаляется путем влажной уборки. А сам пол не требует особого ухода, как, например, паркет

  • Скрывает неровности пола. Каучук не сделает пол идеально ровным, но отлично скрывает изъяны пола: ямки, небольшие холмики. К тому же, материал можно использовать на открытом небе прямо на асфальте, песке или траве.

  • Дизайн. Каучуковые полы имеют огромное количество решений, отличающиеся по цвету и форме.

 

Недостатки каучукового пола

  • Цена. Каучуковый пол не является «бюджетным» решением. Кроме того, он часто укладывается поверх существующего покрытия.

  • Экологичность. Мы уже говорили выше, что каучуковый пол не является экологически чистым. Но ситуацию усложняет и востребованность материала. Сегодня на рынке много предложений с использованием синтетического каучука. Это позволяет производителям снизить стоимость товара, но резиновое покрытие очень уступает в качестве каучуку.

  • Боязнь огня. Все знают, что каучук при горении выделяет густой черный дым, что является серьезным недостатком для использования в детских комнатах и спортзалах. Такие помещения должны иметь хорошую пожарную безопасность. Отметим, что каучук не содержит элементов, способных вызвать химический ожог при возгорании.

На сегодняшний день каучуковый пол наиболее востребован в промышленных помещениях и торговых центрах. В жилых помещениях применяется реже, по крайней мере в формате полноценного напольного покрытия. Часто применяется как «смягчающая» подложка на основной пол в детской (что бы малышу было мягче падать) и в ванной (минимизирует скольжение на мокром полу).

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку

на бесплатную консультацию специалиста

bottom of page